Mein guter Rat
TOP-TIPPS für den Supermarkt
Clever einkaufen
Derzeit gibt es bei den Preisen in Deutschland nur eine Richtung: nach oben! Das gilt auch für die Ausgaben im Supermarkt. Deswegen ist jetzt die Devise, möglichst clever und effektiv einzukaufen, um Geld zu sparen – etwa mithilfe des altbewährten Einkaufszettels. Doch es gibt noch weitere gute Tipps, die für etwas mehr Geld im Portemonnaie sorgen!
Es muss nicht immer das Markenprodukt sein
Eine Möglichkeit, besser klarzukommen: anstatt zu Markenprodukten einfach zu Eigenmarken wie etwa „Ja“ (Rewe), „Gut & Günstig“ (Edeka) oder „TiP“ (Real) greifen. Ein aktueller Preisvergleich hat nämlich gezeigt: So zahlt man an der Kasse rund 45 Prozent weniger! Die 250-Gramm-Butter „Milsani streichfein“ von Aldi beispielsweise kostet 1,99 Euro – und das Markenprodukt von Meggle dagegen 3,09 Euro – das sind knapp 36 Prozent mehr!
Sonderangebote ...