Bereits Kunde? Jetzt einloggen.
Lesezeit ca. 1 Min.

Richtig essen - gesund bleiben


Iss dich gesund - epaper ⋅ Ausgabe 4/2021 vom 07.05.2021

Magazin: News

Fast täglich gibt es Neues vom bunten Food-Markt. Hier kommt ein Mix aus wirklich Nützlichem für eine gesunde Ernährung


FUTTER FÜR DIE MUSKELN

Artikelbild für den Artikel "Richtig essen - gesund bleiben" aus der Ausgabe 4/2021 von Iss dich gesund. Dieses epaper sofort kaufen oder online lesen mit der Zeitschriften-Flatrate United Kiosk NEWS.

Bildquelle: Iss dich gesund, Ausgabe 4/2021

Im Garten buddeln, walken, Hanteln stemmen: Bei jeder Kontraktion verbrauchen die Muskeln Magnesium. Deshalb empfiehlt die Deutsche Gesellschaft für Ernährung Sportlern bis zu 400 Milligramm am ...

Weiterlesen
epaper-Einzelheft 2,99€
NEWS 14 Tage gratis testen
Bereits gekauft?Anmelden & Lesen
Leseprobe: Abdruck mit freundlicher Genehmigung von Iss dich gesund. Alle Rechte vorbehalten.

Mehr aus dieser Ausgabe

Titelbild der Ausgabe 4/2021 von Willkommen, liebe Leserinnen und liebe Leser. Zeitschriften als Abo oder epaper bei United Kiosk online kaufen.
Willkommen, liebe Leserinnen und liebe Leser
Titelbild der Ausgabe 4/2021 von Herz-Schutz mit grünem Köpfchen. Zeitschriften als Abo oder epaper bei United Kiosk online kaufen.
Herz-Schutz mit grünem Köpfchen
Titelbild der Ausgabe 4/2021 von Dr. Riedl trifft Dr. Georgi: ‘Wie können Patienten mit einem Reizdarm entspannter leben?’. Zeitschriften als Abo oder epaper bei United Kiosk online kaufen.
Dr. Riedl trifft Dr. Georgi: ‘Wie können Patienten mit einem Reizdarm entspannter leben?’
Titelbild der Ausgabe 4/2021 von DIE KRANKHEIT: Abwehr versus Schilddrüse Ein Clinch mit echten Folgen. Zeitschriften als Abo oder epaper bei United Kiosk online kaufen.
DIE KRANKHEIT: Abwehr versus Schilddrüse Ein Clinch mit echten Folgen
Titelbild der Ausgabe 4/2021 von 4. Gesund kochen bei … Hashimoto. Zeitschriften als Abo oder epaper bei United Kiosk online kaufen.
4. Gesund kochen bei … Hashimoto
Titelbild der Ausgabe 4/2021 von Gute Nachrichten vom Öl-Star Owie Omega. Zeitschriften als Abo oder epaper bei United Kiosk online kaufen.
Gute Nachrichten vom Öl-Star Owie Omega
Vorheriger Artikel
Herz-Schutz mit grünem Köpfchen
aus dieser Ausgabe
Nächster Artikel Dr. Riedl trifft Dr. Georgi: ‘Wie können Patienten mit…
aus dieser Ausgabe

... Tag. Erfrischender Lieferservice: „Magnesium-Diasporal 400 Extra Trinkgranulat“ (Apotheke).

AUF DEM SIEGER-TREPPCHEN

Gratulation, „Staatl. Fachingen Medium“! Zum sechsten Mal in Folge hat die Deutsche Landwirtschafts-Gesellschaft dem Premium-Mineralwasser den Goldenen Preis verliehen. Denn bei Geschmacks-Analyse, Labortests, der Verpackungs-, Kennzeichnungsprüfung hatte es die Nase eindeutig vorn.

EIN VOLL GESUNDER DREH

Bei den „Rewe Bio Fusilli“ stecken 100 Prozent Dinkel-Vollkornmehl aus kontrolliert biologischem Anbau in den Spiralnudeln. Das verleiht ihnen Bissfestigkeit und einen feinen nussigen Geschmack. Preis: 500 g für 1,69 Euro.

SPANNENDE STUDIEN

Wird eine starke Tasse Kaffee eine halbe Stunde vor dem Sport getrunken, erhöht sich die Fettverbrennung deutlich. Das hat eine neue Studie der Universität Granada ergeben.
Avocados halten das Mikrobiom besonders gesund. Damit steigt gleichzeitig die Abwehrkraft des dort ansässigen Immunsystems. Das zeigt eine Studie der University of Illinois.
Wer morgens vor 8.30 Uhr frühstückt, verringert sein Risiko für Diabetes Typ 2, berichtet die Endocrine Society, Washington.

FRUCHTIGER FRISCHE-KICK

Lust auf eine Extra-Portion Durstlöscher? Dann ist „Brohler + Lemon“-Mineralwasser genau das Richtige. Es ist mit einem spritzigen Schuss Zitrone aufgepeppt. Bei einer Schlank-Bilanz von nur zwei Kilokalorien auf 100 Milliliter Mineralwasser. Natürlich kommt kein Zucker oder Süßungsmittel in die Flasche. Preis: 12 x 0,7 l ab ca. 7 Euro.

VERPACKUNGSKÜNSTLER

Eingewickelte Butter war gestern. Die Molkerei Weihenstephan hat die althergebrachte Verpackung neu gedacht. Mit einer Schutzversiegelung mit Komfort-Lasche. So bleibt das beliebte Milchprodukt frisch wie gerade gekauft. Und die Finger haben es sauber und fettfrei. Preis: 250 g kosten ca. 3,20 Euro.


Fotos: MirageC/Getty Images, Andregric, Exclusive-Design/Adobe Stock Illustration: Kirasolly/Adobe Stock