Lesezeit ca. 6 Min.

Serienhits


Logo von TV Digital XXL-Ausgabe
TV Digital XXL-Ausgabe - epaper ⋅ Ausgabe 3/2022 vom 21.01.2022

Artikelbild für den Artikel "Serienhits" aus der Ausgabe 3/2022 von TV Digital XXL-Ausgabe. Dieses epaper sofort kaufen oder online lesen mit der Zeitschriften-Flatrate United Kiosk NEWS.

Bildquelle: TV Digital XXL-Ausgabe, Ausgabe 3/2022

Biedere Killer!

Der Psycho-Krimi erzählt die wahre Story eines unscheinbaren, aber mörderischen Paares

Sky NEU KRIMI Topbesetzter Thriller um ein mörderisches Ehepaar Die True-Crime-Story handelt von einem prominenten Fall aus dem Jahr 1998. Oscarpreisträgerin Olivia Colman („The Crown“) spielt die sanftmütige Susan Edwards, die mit ihrem Ehemann Christopher

(David Thewlis, „Harry Potter“) ihre Eltern umgebracht und im Garten vergraben hat. Durch einen Zufall kommt der Mord viele Jahre später ans Licht, das innig verliebte Paar wird verhaftet. Um Realität, Schuldgefühlen und Grauen zu entfliehen, schlüpfen beide in eine Fantasiewelt. — Von den

„Chernobyl“-Machern Jane Featherstone und Chris Fry, geschrieben von Colmans Ehemann Ed Sinclair („One Day“). — 4 Folgen USA / GB 2021

Für Fans von „The Missing“ 65 Min.

Sky Atlantic DO 10.2., 22.20 Uhr

Sky Ticket ab DO 10.2.

sky NEU MYSTERY Hier ...

Weiterlesen
epaper-Einzelheft 1,99€
NEWS Jetzt gratis testen
Bereits gekauft?Anmelden & Lesen
Leseprobe: Abdruck mit freundlicher Genehmigung von TV Digital XXL-Ausgabe. Alle Rechte vorbehalten.
Lesen Sie jetzt diesen Artikel und viele weitere spannende Reportagen, Interviews, Hintergrundberichte, Kommentare und mehr aus über 1000 Magazinen und Zeitungen. Mit der Zeitschriften-Flatrate NEWS von United Kiosk können Sie nicht nur in den aktuellen Ausgaben, sondern auch in Sonderheften und im umfassenden Archiv der Titel stöbern und nach Ihren Themen und Interessensgebieten suchen. Neben der großen Auswahl und dem einfachen Zugriff auf das aktuelle Wissen der Welt profitieren Sie unter anderem von diesen fünf Vorteilen:

  • Schwerpunkt auf deutschsprachige Magazine
  • Papier sparen & Umwelt schonen
  • Nur bei uns: Leselisten (wie Playlists)
  • Zertifizierte Sicherheit
  • Freundlicher Service
Erfahren Sie hier mehr über United Kiosk NEWS.

Mehr aus dieser Ausgabe

Titelbild der Ausgabe 3/2022 von Gold im Visier. Zeitschriften als Abo oder epaper bei United Kiosk online kaufen.
Gold im Visier
Titelbild der Ausgabe 3/2022 von Kreuz verhör mit Heidi Klum. Zeitschriften als Abo oder epaper bei United Kiosk online kaufen.
Kreuz verhör mit Heidi Klum
Titelbild der Ausgabe 3/2022 von Die Flirttricks der Tiere. Zeitschriften als Abo oder epaper bei United Kiosk online kaufen.
Die Flirttricks der Tiere
Titelbild der Ausgabe 3/2022 von Der Affentäter. Zeitschriften als Abo oder epaper bei United Kiosk online kaufen.
Der Affentäter
Mehr Lesetipps
Blättern im Magazin
Filmhits
Vorheriger Artikel
Filmhits
Sporthits
Nächster Artikel
Sporthits
Mehr Lesetipps

... kommen die Geister-Reiniger! Originell inszenierter, schwarzhumoriger Stoff um eine Makler-Truppe, die unverkäufliche Spukhäuser entzaubert. Ob eine verfluchte Seehütte oder eine von Geistern besetzte Meer-Villa — die Roman Agency von Luke Roman (Tim Rozon, „Wynonna Earp“, „Vagrant Queen“) holt das Böse aus den Gemäuern! Sein Know-how: Er kann mit den Gespenstern kommunizieren. — Showrunner ist George R. Olson („Goodspeed“), der sich von wahren Begebenheiten inspirieren ließ. — 10 Folgen Für Fans von „Spuk in Hill House“ FSK 12 USA 2021 50 Min.

• SYFY MI 2.2., 21.00 Uhr

• Sky Ticket ab MI 2.2. MI 2.2. NEU

Immo-Ghostbusters!

Ein irdisches Spezialisten-Team kümmert sich um außerirdische Störenfriede

Sky NEU FANTASY Die Hexe und der Blutsauger — landen sie im Happy End?

Finale 3. Staffel um die hexende Oxford-Studentin Diana (Teresa Palmer, „Warm Bodies“) und den 1500 Jahre alten Vampir Matthew (Matthew Goode). Sie kehren aus dem Jahr 1590 in die Gegenwart zurück. Doch auch hier erwarten sie feindliche Mächte. — Basiert auf Deborah Harkness’ Roman-Trilogie „All Souls“. — 7 Folgen Für Fans von „The Witcher“ GB 2021 50 Min.

Sky One DI 1.2., 22.10/3.05 Uhr

Sky Ticket ab DI 1.2.

NEU KRIMISERIE Der coole Rächer fightet in Serie! Nach Tom Cruise (zwei „Jack Reacher“-Filme) mimt „Titans“- Star Alan Ritchson (auch „Tribute von Panem 2“) den Ex-Militär-Cop auf Mörderjagd. Ebenfalls mit scharfem Verstand und ausgeprägtem Gerechtigkeitssinn — aber mit mehr Muckis als Cruise. — Basiert auf dem Buch von Lee Child, „Killing Floor“ („Größenwahn“). — 8 Folgen Für Fans von „Taken“NEU

Prime Video ab FR 4.2.

NEU DRAMASERIE Diese drei Herzen trennt nichts und niemand!

Im Südstaatenstädtchen Serenity kämpfen die ziemlich besten Freundinnen Maddie (JoAnna Garcia Swisher, „Privileged“, r.), Dana (Brooke Elliott, „Drop Dead Diva“, l.) und Helen (Heather Headley, „Chicago Med“) weiter mit den Höhen und Tiefen des Lebens. Liebe, Familie und Beruf. — Romantik-Soap nach der elfteiligen Buchreihe von Sherryl Woods. — 9 Folgen der 2. Staffel Für Fans von „Girls“

Netflix ab FR 4.2.

NETFLIX NEU SCI-FI Die Eiszeit-Apokalypse nimmt Fahrt auf Es gibt Hoffnung im Superzug „Snowpiercer“, der seit der Klimakatastrophe im Jahr 2031 mit Überlebenden an Bord der 1034 Waggons nonstop um die Welt zischt: Ist bald doch ein Leben außerhalb des Zuges möglich? — Die mehrfach ausgezeichnete Serie basiert auf der französischen Graphic Novel „Schneekreuzer“. — 10 Folgen, 3. Staffel Für Fans von „The 100“

Netflix ab DI 25.1.

Disney NEU DRAMASERIE Biopic über eine Vulkan-Ehe, die explodierte Sommer 1995, nach nur vier Nächten heiraten „Baywatch“-Star Pamela Anderson (heute 54) und Skandal-Rocker Tommy Lee (59). Es folgen vier Jahre voller Skandale. Höhepunkt: ein geklautes Sextape aus ihren Flitterwochen, das Millionen im Internet sahen. „The Boys“-Schöpfer Seth Rogen bringt die Story als Serie. Darin mimt „Downtown Abbey“-Star Lily James die Pamela, Sebastian Stan („Avengers: Endgame“) den Tommy. — Lily James passt nicht nur optisch, sondern auch inhaltlich zur Pamela: Immer wieder werden ihr Affären mit Kollegen nachgesagt, u. a. mit „The Affair“-Star Dominic West. — 8 Folgen Ab 18 Für Fans von „Feud“

NEU DRAMASERIE Sie stiehlt Herzen — und Geld Emmy-Gewinnerin Julia Garner („Ozark“) spielt die deutsche Hochstaplerin Anna Delvey, die 2013 als angeblich Höhe vermö- gende Erbin die High Society in New York umgarnte. Eher hässliches Entlein als glamouröse Lady — dennoch hat’s funktioniert. — Delvey saß 20 Monate im Knast, kam im Februar 2021 frei. Verfilmt von Star-Showrunnerin Shonda Rhimes („Scandal“, „Grey’s Anatomy“). — 9 Folgen Für Fans von „The Art of More — Tödliche Gier“

Netflix ab FR 11.2.

arte ► NEU DRAMA Amoktat, Rache oder Notwehr? Fesselnder Psychothriller um sexuellen Missbrauch, toxische Beziehungen, Drogen und Prostitution. Die angesehene Staatsanwältin Anne Dupraz (Sophie Broustal, „Profiling Paris“) schießt einen Mann ins Koma und zieht sich ins Schweigen zurück. — Beruht auf der Biografie der Genferin Nicole Castioni. — 6 Folgen Für Fans von „Hand of God“ F / CH 2021 50 Min.

ARTE DO 3.2., 21.40 Uhr

NEU KRIMISERIE Raffiniert verpackter Mitdenk-Thriller Golden-Globe- Gewinnerin Uma Thurman („Kill Bill“) mimt die Geschäftsfrau Katherine, deren Sohn (21) im New Yorker Hotel entführt wird. Im Fadenkreuz des FBI: vier Briten — auf dramatische Weise versuchen sie, ihre Unschuld zu beweisen. — Mit „The Big Bang Theory“-Star Kunal Nayyar. Adaption der preisgekrönten israelischen Serie „False Flag“. — 8 Folgen Für Fans von „The Missing“

NETFLIX NEU THRILLERSERIE Haben ihre Augen wirklich Böses gesehen?

In Manier des Hitchcock-Klassikers „Das Fenster zum Hof“ (1954, mit James Stewart) erzählt der Thriller von Single Anna (Kristen Bell, „Veronica Mars“), die unter depressivem Liebeskummer leidet. Rotwein und Pillen sind ihre besten Freunde. Ab und zu starrt sie aus dem Fenster — und sieht, wie gegenüber der smarte Neil (Tom Riley, „The Nevers“) einzieht. Emotionen kochen in ihr hoch. Auch Halluzinationen? Anna behauptet, einen grausamen Mord in Neils Haus beobachtet zu haben. Doch die Polizei findet nichts. — 8 Folgen Für Fans von „Modus — der Mörder in uns“

Netflix ab FR 28.1.

Psycho-Thrill!

Fesselnde Story um eine Frau, die einen Mord gesehen haben will – aber niemand glaubt ihr

NETFLIX

NEU KRIMISERIE Auszeit vom Grauen? Von wegen! Finale 4. Staffel des prämierten Thrillers. Fahnder Harry Ambrose (Bill Pullman, „Halston“) will seine Seele vom Trauma eines früheren Falls befreien und reist auf eine Insel in Maine. Alles fein, bis das Böse wieder erwacht: Percy Muldoon (Alice Kremelberg, „Orange Is the New Black“), Tochter einer einflussreichen Familie, stößt etwas Schreckliches zu. — Die Serie erhielt 2018 zwei Golden- Globe-Nominierungen, für Jessica Biel (Hauptrolle in Staffel 1) und als beste Miniserie. — 8 Folgen Für Fans von „The Killing“ 

Netflix ab MI 26.1.

► NEU DRAMA Auch tot ist Mama immer dabei Herzergreifende Story um Eli May (Jessica Ginkel, „Der Lehrer“), die vor ihrem Krebstod Mann und Kindern hunderte Videobotschaften aufzeichnet: Tipps gegen Liebeskummer, Gute-Nacht-Grüße, Backrezepte. — Produziert u. a. von Christian Ulmen für die SAT.1-Mut-Mach-Woche „Leben mit Krebs“. — 8 Folgen Für Fans von „Fritzie — Der Himmel muss warten“ D 2022 60 Min.

SAT.1 MO 7.2., 20.15/1.05 Uhr

ZDF► NEU KRIMI Ein genialer Ex-Profiler wird reaktiviert Modernes Spin-off und erste Adaption von Agatha Christies Hjerson. Sven Hjerson (Johan Rheborg, „Solsidan“) zog sich als Star-Fahnder aus dem Rampenlicht zurück. Als seine Mutter stirbt, fährt er von Stockholm heim zu den Ålandinseln. Auf dem Schiff spürt ihn TV-Produzentin Klara Sandberg (Hanna Alström, „The Glass Room“) auf. Ihr Kalkül: Sie will den Top- Kriminalisten für ihre True-Crime-Show anheuern. Plötzlich wird an Bord eine junge Journalistin getötet — gemeinsam geht’s von nun an auf Killerjagd! — Produziert von den Machern von „Midsommar“ und „Before We Die“. — 4 Folgen Für Fans von „Die Brücke — Transit in den Tod“ S 2021 85 Min.

ZDF SO 30.1., 22.15 Uhr

NEU KRIMI Eine neue Fahnder-Lady geht auf Killerjagd Trotz Topquoten finale 3. Staffel. Statt Lisa Armstrong ermittelt nun Jenn Townsend (Marsha Thomason), die von Manchester nach Morecambe Bay versetzt wurde. Ihr erster Fall: Ein erfolgreicher Boxer treibt tot im Meer. Privat kämpft sie mit ihrer Patchwork-Familie. — Thomason hat Erfahrung als TV-Fahnderin, spielte in den Krimiserien „Navy CIS: L. A.“ und „White Collar“. — 6 Folgen nonstop Für Fans von „Happy Valley“ GB 2021 45 Min.

ZDF neo FR 4.2., 23.35 Uhr

1 NEU DRAMA Liebe? Sex? Kind? Gar nicht so einfach… In Staffel 2 der Dramedy hat Oberärztin Klara (Josephine Bornebusch, „Solsidan“) zwar in Peter (Sverrir Gudnason, „Mankells Wallander“) einen Partner für die Familienplanung gefunden, aber es tauchen zwei Probleme auf: Die 38-Jährige wird nicht schwanger, und der Sex nach Stundenplan frustet sie. — Bornebusch führte auch Regie und schrieb das Drehbuch. — Alle 6 Folgen nonstop Für Fans von „Forever“ S 2020 45 Min.

Das Erste FR 11.2., 23.55 Uhr